Visualizar en 3D un CAD con ArcGIS Desktop
Publicado: Sab Nov 05, 2011 11:02 pm
Hola a todos,
He completado un datasets de un edificio en el formato de archivo de AutoCAD (*. DWG) y necesito convertir el mismo en formato ESRI ArcGIS (*. SHP), incluyendo la visualización 3D del exterior del edificio / espacio interior usando ArcGIS 3D Analyst.
¿Podría alguien por favor me sugieren una metodología viable para la misma y si la extensión ArcGIS 3D Analyst soporta el interior del edificio el espacio de visualización más sólo el exterior del edificio (sólo de edificios en 3D). Mediante el uso de ArcGIS Desktop v10 con la extensión 3D Analyst puedo obtener cualquier capacidad adicional de acuerdo con mis requisitos antes mencionados, tales como la visualización 3D de la construcción de un espacio interior como Autodesk Revit Architecture.
Gracias de antemano!
He completado un datasets de un edificio en el formato de archivo de AutoCAD (*. DWG) y necesito convertir el mismo en formato ESRI ArcGIS (*. SHP), incluyendo la visualización 3D del exterior del edificio / espacio interior usando ArcGIS 3D Analyst.
¿Podría alguien por favor me sugieren una metodología viable para la misma y si la extensión ArcGIS 3D Analyst soporta el interior del edificio el espacio de visualización más sólo el exterior del edificio (sólo de edificios en 3D). Mediante el uso de ArcGIS Desktop v10 con la extensión 3D Analyst puedo obtener cualquier capacidad adicional de acuerdo con mis requisitos antes mencionados, tales como la visualización 3D de la construcción de un espacio interior como Autodesk Revit Architecture.
Gracias de antemano!