Eliminar decimales de las coordenadas en el Layout ArcMap
Eliminar decimales de las coordenadas en el Layout ArcMap
Resulta que cuando voy a Layout en ArcMap para agregar una grilla a mi trabajo final, cuando agrego las coordenadas UTM me salen acompañadas de seis decimales, y deseo saber como puedo eliminar todos los decimales, debido a que estéticamente no se observan muy bien que digamos.
- franzpc
- Administrador del Sitio
- Mensajes: 97
- Registrado: Jue Jul 14, 2011 5:28 pm
- Ubicación: Loja
- Contactar:
Re: Eliminar decimales de las coordenadas en el Layout ArcMa
Para eliminar los decimales en la grilla de un documento de ArcMap, realiza lo siguiente con clic derecho ve a las propiedades de la grilla.
Grids > Properties > Labels > Additional Properties > Number Format > Rounding
En este último campo dejas los valores en cero o en el número de decimales que deseas.
Grids > Properties > Labels > Additional Properties > Number Format > Rounding
En este último campo dejas los valores en cero o en el número de decimales que deseas.
Saludos cordiales
http://franzpc.com
http://franzpc.com